Stiftung „Lebendige Stadt”
Seit dem Jahr 2000 engagiert sich die Stiftung „Lebendige Stadt” unter ihrem Kuratoriumsvorsitzenden Alexander Otto erfolgreich für die Zukunft unserer Städte. Die urbane Vielfalt aus Arbeit, Kultur und Wohnen gilt es zu erhalten und mit zu gestalten. Themenschwerpunkte bilden die Bereiche Licht, Grün und Gestaltung öffentlicher Räume.
Presse-Service
11.06.2013, Stiftung „Lebendige Stadt“ zeichnet aus: Karlsruhe hat „das schönste Stadtfest“
Anerkennung Großenhain/Sachsen
(von links) Matthias Schmieder (Leiter Stadtkultur), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Jörg Withulz (Projektbüroleiter), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Wittenberg/Sachsen-Anhalt
(von links) Johannes Winkelmann (Geschäftsführer Lutherstadt Wittenberg Marketing), Jörg Peter Pajak (WittenbergKultur e.V.), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Rzeszów/Polen
(von links) Elżbieta Piecuch (Stadtmarketing Rzeszów), Stanisław Sienko (Stellv. Präsident Rzeszów), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung für Osnabrück
(von links) Katharina Opladen und Jennifer Schalt (Leiterin und FSJlerin Büro Friedenskultur), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Norderstedt
(von links) Ina Streichert und Martina Braune (Stadt Norderstedt), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Mülheim a. d. Ruhr
(von links) Dagmar Mühlenfeld (Oberbürgermeisterin Mülheim a. d. Ruhr), Holger Bergmann (Künstlerischer Leiter Kultur im Ringlokschuppen e.V.), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Mindelheim/Bayern
(von links) Josef Wegscheider, Norbert Sliwockyj, Hermann Schuster (Schatzmeister, 2. Vorsitzender und 1. Vorsitzender Frundsberg Festring Mindelheim e.V.), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Kecskemét/Ungarn
(von links) Farkas Gábor (Präsident Verein "Europas Zukunft"), Kornél Mak (Vizebürgermeister Kecskemét), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Witzenhausen/Hessen
(von links) Stephan Brübach (Stadtverordneter), Veronika Kühnapfel (Treppenkellerhinterhöfe), Uwe Arends (Initiator des Stadtfestes), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung Haselünne/Niedersachsen
(von links) Elisabeth Vocke und Uwe Hilm (Geschäftsführerin und 2. Vorsitzender Korn- und Hansemarkt Haselünne e.V.), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung für Esslingen am Neckar
(von links) Helmut Rausch (Kulturamtsleiter), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Sabine Brandes (Projektleiterin), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung für Elmshorn
(von links) Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Volker Hatje (Stadtrat Elmshorn), Björn Hansen (Stadt Elmshorn), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Anerkennung für Demmin
(von links) Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Dr. Michael Koch (Bürgermeister Demmin), Eckhardt Tabbert (Präsident Stadtvertretung), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Auszeichnung für Berlin Treptow-Köpenick
(von links) Dr. Andreas Mattner (Vorstandsvorsitzender „Lebendige Stadt“), Sabine Tillack (Bezirksamt Treptow-Köpenick von Berlin), Birgit Grimm (Künstlerische Leitung und Geschäftsführung Schlossplatztheater), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt“) und Heinz Buschkowsky (Bezirksbürgermeister Berlin-Neukölln und Stiftungsrat „Lebendige Stadt“).
Auszeichnung für Budapest
(von links) Dr. Andreas Mattner (Vorstandsvorsitzender „Lebendige Stadt“), Judit Schanz (Ungarische Zentrale für Zeitgenössische Architektur), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt“) und Niclas Karoff (Geschäftsführer TLG Immobilien).
Auszeichnung für Neustadt in Holstein
(von links) Dr. Andreas Mattner (Vorstandsvorsitzender „Lebendige Stadt“), Heinrich Evers (Kuratoriumsvorsitzender 28. Europäisches Folklore Festival), Barbara Helbach (Geschäftsführerin 28. Europäisches Folklore Festival), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt“) und Dr. Hanspeter Georgi (Stiftungsratsvorsitzender „Lebendige Stadt“).
Auszeichnung für Nürnberg
(von links) Dr. Andreas Mattner (Vorstandsvorsitzender „Lebendige Stadt“), Barbara Lauterbach (Marketingreferentin Süddeutscher Schaustellerverband), Christine Schüssler (Leiterin des Bürgermeisteramtes), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt“), Lorenz Kalb (1. Vorsitzender Süddeutscher Verband reisender Schausteller und Handelsleute) und Bernd Wölfel (Leiter DB Regio Bus Südost und Nordost).
Der Stiftungspreis 2013 für das schönste Stadtfest geht nach Karlsruhe
(von links) Dr. Andreas Mattner (Vorstandsvorsitzender „Lebendige Stadt“), Dr. Simone Sudmann (Leiterin PR Stadtmarketing Karlsruhe), Gesa Mueller von der Haegen (Künstlerische Leitung Stadtjubiläum 2015), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt“), Norbert Käthler (Geschäftsführer Stadtmarketing Karlsruhe) und Prof. Dr. Dittmar Machule (Vorstand „Lebendige Stadt“).
Anerkennung für Hitzacker (Elbe)
(von links) Marianne Baron (Tourismusbeauftragte), Katja Eisele (Stadt Hitzacker), Dr. Karl-Heinz Jastram (Stadt Hitzacker), Alexander Otto (Kuratoriumsvorsitzender „Lebendige Stadt”), Kaspar Kraemer (Architekt BDA und Juryvorsitzender)
Karlsruhe hat „das schönste Stadtfest“
Die Stiftung „Lebendige Stadt“ hat Karlsruhe für „das schönste Stadtfest“ mit ihrem diesjährigen Stiftungspreis ausgezeichnet. Auszeichnungen erhielten die Stadtfeste in Berlin Treptow-Köpenick, Budapest, Neustadt i.H. und Nürnberg. 631 Bewerbungen aus dem In- und Ausland wurden eingereicht.